Доступная среда на проекте "Ночь музеев Екатеринбург"
Мы постарались сделать проект более комфортным для посетителей с особыми потребностями.
На этом сайте вы найдете описание доступности площадок и сможете составить удобный маршрут.
Волонтеры проекта прошли специальное обучение и смогут оказать необходимую помощь.
На все ваши вопросы ответим по телефону:
+7 (922)-155-42-75.

Приятной прогулки по музеям! 
Пожалуйста, помните, что проект "Ночь музеев"- это массовое мероприятие с участием огромного количества посетителей.
Площадки акции "Ночь музеев Екатеринбург" 
доступные для посетителей с особенностями:
для посетителей с особенностями передвижения
для посетителей с особенностями слуха
Для посетителей с особенностями зрения
Для посетителей с ментальными особенностями
Площадки акции "Ночь музеев" с доступной архитектурной средой:

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 11
с 19:00 до 02:00

Культурно-просветительский центр 
"Эрмитаж-Урал"
+ архитектурная доступность
+ оборудованная туалетная комната
+ сотрудники прошли обучение

Программа:
19:00 - 00:30 Экскурсии по выставке: «Русский портрет XIX - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа»
21:00 Музыкальный театр «Верона», мюзикл «Василиса»
22:30 миниатюра «Туманно».

Вход для льготных категорий 100 рублей

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 18
с 19:00 до 02:00

Музей наивного искусства
+ архитектурная доступность (электронный подъемник на 2 этаж)
+ оборудованная туалетная комната
+ сотрудники прошли обучение

Программа: экскурсии, концерт, мастер-классы (полная программа здесь)

Вход для льготных категорий 100 рублей

г. Екатеринбург, ул. Чебышева, 4
с 19:00 до 02:00

Музей Советского быта
На входе в здание и в сам музей ступеньки без пандуса, поэтому будут волонтеры, которые смогут помочь людям на механических колясках.
Просим предварительно позвонить по тел.: +79221681901
Программа: конкурсы, викторины,, тематическая обзорные экскурсии и концерт группы «Рыба Пила».

Вход для льготных категорий 200 рублей

г. Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2
с 17:00 до 22:00

Музейный комплекс УГМК
+ архитектурная доступность
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната
+ сотрудники прошли обучение

Программа: авторские экскурсии, мастер классы, кинопоказы и живая музыка.

Вход для льготных категорий 100 рублей

г. Екатеринбург, проспект Ленина, 8
с 12:00 до 01:00

Главный Проспект
+ архитектурная доступность
(2 зала из 8 со ступеньками, 1 зал с невысоким порогом. На площадке будут находиться волонтеры, которые смогут помочь людям на механических колясках)
+ оборудованная туалетная комната
+ парковка

Программа: выставки и экскурсии

Вход для льготных категорий от 150 рублей

п. Арамиль, ул. Парк сказов, 1
с 19:00 до 00:00

"Парк сказов"
+ архитектурная доступность
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната
+ сотрудники прошли обучение

Вход платный, подробная программа здесь

ул. Реактивная, 81
с 19:00 до 02:00

музей "ETS Classic cars"
+ архитектурная доступность (есть небольшой порог)
+ парковка

Обратите внимание, оборудованной туалетной комнаты нет.

Программа: у гостей выставки будет уникальная возможность увидеть эксклюзивные ретро-автомобили из частных коллекций, которые ранее не были представлены вниманию широкой публики.

Вход бесплатный

г.Сысерть, ул.Володарского, 16
с 10:00 до 18:00

Музей П.П. Бажова г.Сысерть
+ архитектурная доступность (необходима помощь сопровождающего, неровная гранитная плитка)
+ сотрудники прошли обучение

Программа: организованные экскурсии и интерактивные программы

Вход для льготных категорий от 100 рублей

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3
с 19:00 до 01:00

Парк научных развлечений NEWTON
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната

Программа: творческие и научные эксперименты

Вход для льготных категорий 210 рублей

г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 74
с 19:00 до 02:00

Музей роллов и пиццы
+ архитектурная доступность для людей на механических колясках

Программа: выставка и экскурсии про историю и развитие роллов и пиццы на Урале

Вход 300 рублей, экскурсия только по предзаписи 8 800 700 56 11.

г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 9\11
с 19:00 до 02:00

Музей радио им. А.С. Попова
+ архитектурная доступность (доступный вход справа от здания, воспользуйтесь кнопкой вызова сотрудника)
+ оборудованная туалетная комната

Программа: посетителям расскажут о роли нашего великого земляка и учёного А.С. Попова в изобретении и развитии радио. О том, как развивалось радио, какое значение имело и имеет радио.

Вход для льготных категорий 150 рублей, дошкольники - бесплатно

г. Екатеринбург, ул. Горького, 4
с 19:00 до 02:00

Музей природы Урала
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение

Программа: большая экскурсия, авторские экскурсии, выступление хореографического ансамбля "Пломбир"

Вход для льготных категорий 150 рублей

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
с 18:00 до 00:00

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
+ архитектурная доступность (вход с пандусом с правой стороны здания)
+ социальная история
+ сотрудники прошли обучение
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната

Программа: "Народные музыкальные традиции России". Выставки и мастер-классы, посвященные Году культурного наследия народов России.

Вход для льготных категорий 80 рублей, участие в мастер-классе 200 рублей.

г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 17а
с 11:00 до 00:00

Музей Энергетики Урала
+ архитектурная доступность

Программа: благотворительная ярмарка-продажа, экскурсии, работа технопарка

Вход бесплатно

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 37
с 18:00 до 00:00

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
Перед входом во двор музея есть ступеньки без пандуса, поэтому будут волонтеры, которые смогут помочь людям на механических колясках.
Просим предварительно позвонить по тел.: +79221681901

Доступен только 1 зал из 3.
Есть оборудованная туалетная комната.

Программа: организованные экскурсии по постоянной экспозиции, ювелирный своп, интерактивная программа

Вход для льготных категорий 100-200 рублей

г. Екатеринбург, ул. Репина, соор. 5, гейт 1
с 18:00 до 22:00

Стадион "Екатеринбург Арена"
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната

Программа: В рамках проекта «Ночь музеев» стадион «Екатеринбург Арена» открывает свои двери для жителей и гостей города и приглашает посетить уникальный экскурсионный тур, посвященный году науки и технологий в России.

Вход для льготных категорий 200 рублей, дети до 5 лет бесплатно

г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49
с 12:00 до 16:00, с 18:00 до 01:00

Парк "Россия - моя история"
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната

Программа: Экскурсии, мастер-классы, презентация графического романа «Александр Ярославович. Героический эпос».

Вход для льготных категорий 100 рублей

г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 189
с 11:00 до 20:00

Екатеринбургский Зоопарк
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната

Программа: Интерактивная программа, мастер-классы, лекции, конкурсы.

Вход для льготных категорий 150 рублей, дети до 5 лет бесплатно

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26
с 11:00 до 17:00, с 19:00 до 02:00

Музей Истории Екатеринбурга
+ архитектурная доступность (доступно 2 зала из 3)
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: «От трактира до Пассажа: успеть до рассвета». Организованные экскурсии по постоянным экспозициям, интерактивная программа и историческая кинохроника Екатеринбурга

Вход для льготных категорий 150 рублей

г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а
с 11:00 до 18:00, с 19:00 до 02:00

Музей Архитектуры и дизайна
+ архитектурная доступность

Программа: Выставка Массимо Гьотти и насыщенная программа событий.

Вход для льготных категорий 200 рублей

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3
с 10:00 до 18:00, с 18:00 до 02:00

Ельцин центр
+ архитектурная доступность
(вход справа от центрального, где лестница)
+ парковка
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: Экскурсии, Telegram-квиз в Арт-галерее

Вход для льготных категорий 150 рублей

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 10. ТЦ Успенский, 5 этаж
с 19:00 до 02:00

Галерея в темноте #СМОТРИ_СЕРДЦЕМ
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: На экскурсии в темноте - вы испытаете свои силы в разных локациях

Вход для льготных категорий 500 рублей

г. Екатеринбург, ул. Красных партизан, 9
с 19:00 до 23:00

ЕАСИ
+ архитектурная доступность
+ сотрудники прошли обучение
+ парковка
+ оборудованная туалетная комната

Программа: "Мы – в настоящем!": Танцевальная интерактивная программа в 19:30 на бульваре Культуры, видео-арт от цифровых художников, экскурсии по экспозициям «Язык древнего моря», «Творческий цех – Старый ДК УЗТМ», а также выставкам книжных иллюстраций, акварелей и мастер-классы для детей и взрослых от студентов ЕАСИ.

Вход бесплатный

г. Екатеринбург, пер. Утренний, 1г
с 11:00 до 18:00

Музей авиакомпании "Уральские авиалинии"
+ архитектурная доступность
+ оборудованная туалетная комната

Программа: Экскурсия-квест «Самолеты и авиация»:
Вы узнаете об истории уральских авиаторов, авиакомпании и гражданской авиации на Урале. Также посетители примут участие в квесте «Самолеты и авиация».


Вход бесплатно по предзаписи +7 (922) 132-67-41

г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 15/4
с 18:00 до 02:00

Галерея Синара Арт
+ архитектурная доступность
+ парковка
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: Экскурсии, медиации, размышления о прошлом и будущем.


Вход для льготных категорий 150 рублей

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 6
с 12:00 до 18:00

Социальный общественный центр помощи и поддержки гражданских инициатив "СОЦИО"
+ архитектурная доступность
+ парковка
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: инклюзивная литературная гостиная

Вход бесплатный

г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 36
с 14:00 до 18:00

Детская филармония
+ архитектурная доступность
+ парковка
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: Интерактивные выставки, лекции и мастер-классы

Вход бесплатный, участие в мастер-классах - 100 рублей

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 48
с 19:00 до 20:30

Екатеринбургский театр юного зрителя
+ архитектурная доступность
+ парковка
+ сотрудники прошли обучение
+ оборудованная туалетная комната

Программа: "Уральская этномозаика" - вечер национальных культур с участием актеров Екатеринбургского ТЮЗа.


Вход бесплатный для льготных категорий