Гала-концерт
"Синяя птица - инклюзив"

Первого открытого фестиваля юных талантов в области инклюзивного творчества



11 мая 2017 

16-00


Театр балета "Щелкунчик"

екатеринбург ул.8 марта, 104


Вход свободный!

по предварительной регистрации:

видеозапись гала-концерта "Синяя птица-инклюзив"

2017

Ключевая идея фестиваля "Синяя птица -инклюзив"

объединить в одном проекте  юных артистов с ограничениями по здоровью, их здоровых сверстников и знаменитых уральских деятелей культуры для того, чтобы показать обществу, что инклюзивное творчество – это современный, яркий, зрелищный вид искусства, который достоин  и больших сцен, и массового культурного зрителя.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Привлечение внимания государственных и коммерческих организаций, СМИ к творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья как средству их самовыражения и самореализации

Активизация работы инклюзивных творческих коллективов

Содействие развитию творческого и культурного потенциала детских инклюзивных творческих коллективов, вовлечение их в социально-культурную деятельность

Расширение и укрепление творческих и дружеских контактов между участниками Фестиваля и профессиональным культурным сообществом

Условия

В фестивале могут принять участие коллективы и исполнители муниципальных и ведомственных учреждений социальной защиты и здравоохранения, общественных организаций, а также самостоятельные коллективы, осуществляющие инклюзивный подход.

Возраст участников – от 7 лет до 21 года включительно: дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники (без ограничений в возможностях). Возможно участие родителей.

Заявку необходимо отправить до 1 апреля 2017 года в электронной форме или на почту mtbshelkunchik@mail.ru

График мероприятий фестиваля

дата

  • I этап - прием заявок - ЗАВЕРШЕН 

    Проходит в учреждениях и организациях, где создаются творческие программы для участников Фестиваля и осуществляется их видеозапись. Видеозапись отправляется в оргкомитет фестиваля до 1 апреля 2017 года.


    10 февраля - 1 апреля

  • II этап - работа с коллективами 

    Оргкомитетом и экспертным советом, состоящим из деятелей культуры и искусства, оцениваются видеозаписи творческих работ участников Фестиваля и производится отбор коллективов для участия в программе Гала-концерта Фестиваля (10 – 12 коллективов). Проводятся мастер-классы и творческие встречи для всех участников, подавших заявки. 

    1 апреля - 1 мая

  • III этап - Гала-концерт в театре балета "Щелкунчик"

    В театре балета "Щелкунчик" (Екатеринбург, ул. 8 Марта,104) пройдет Гала-концерт Фестиваля, состоящий из номеров разных жанров, отобранных экспертным советом и оргкомитетом Фестиваля, состоится торжественное награждение всех участников Фестиваля.


    Будет идти online-трансляция, открыто зрительское голосование.  В итоге и зрители, и жюри выберут обладателя Гран при фестиваля, который получит право открыть «Синюю птицу – инклюзив» в следующем году.


    11 мая в 16:00

Мастер-классы для участников

пожалуйста, зарегистрируйтесь 

"Теневые куклы", театр "ФиМ"



Эксперт: директор театра "ФиМ" Сергей Черепанов

Программа: 

- спектакль по мотивам африканских сказок;

- создание из пластиковых деталей теневых кукол;
- основы обращения с куклой;
- каждый участник опробует себя в качестве кукловода театра теней




14 апреля с 15:00 до 16:30,

 ДК "Лаврова" (пр. Космонавтов, 23)


Актерское мастерство,

театр "ORA",

благотворительный фонд "Верба" 

Эксперты: режиссер и руководитель театра "Шарманка" и инклюзивного театр-студии "ORA" Лариса Абашева, актер Андрей Рожков

Программа:

- мастер-класс по актерскому мастерству







19 апреля с 13:00 до 15:00,

 театр балета "Щелкунчик"

 (ул. 8 марта, 104)

Цирковое искусство,

Екатеринбургский Цирк


Эксперт: 

директор Екатеринбургского цирка Марчевский Анатолий Павлович



Программа:

- мастер-класс по цирковому искусству







21 апреля с 16:00 до 18:00

Екатеринбургский Цирк

(ул. 8 марта, 43)


Инклюзивная танцетерапия,
театр-студия "Другие",

АНО "Открытый город"


Эксперт: 

хореограф Глафира Петухова



Программа:

- мастер-класс по инклюзивным танцам




20 апреля с 14:00 до 15:30

школа танцев «PromoDance» 

(ул. Карла Либкнехта, 22, эт. 2, оф. 216)


Отчетный концерт студии воздушной гимнастики, сказка "Изумрудный город" 



     







21 апреля в 19:00 

Екатеринбургский Цирк

(ул. 8 марта, 43)


Пластическая импровизация 



Эксперт: 

Лилия Севастьянова и актеры Театра движения "Лик" (г. Ташкент, Узбекистан)






13 мая в 11:00

Театр балета "Щелкунчик"

(ул. 8 марта, 104)


НАСТАВНИКИ

Татьяна БАГАНОВА

Татьяна Баганова — актриса, танцовщица, хореограф - постановщик, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы». Труппа «Провинциальных танцев» сыграла 8 спектаклей, получивших премии на международных конкурсах в Ганновере (1994), Париже (1995), Витебске (1995, 1997, 1999).
В 2000 году за спектакль «Свадебка» коллектив получил премию VII конкурса Международных хореографических встреч во Франции.

Дважды становилась лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа хореографа». В 2008 году спектакль Татьяны Багановой «После вовлеченности. Диптих. Часть 2» завоевал «Золотую маску» в номинации «Лучший спектакль в современном танце».


За успехи в своей творческой деятельности она награждена премиями губернатора Свердловской области и Свердловского отделения Союза театральных деятелей России.

Светлана ЗАМАРАЕВА

Советская и российская драматическая актриса, ведущая актриса театра юного зрителя,  Народная артистка России , Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая роль в драме».  Лауреат Премии Международного театрального фестиваля «Камерата» в номинации «Лучшая женская роль» , Лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучшая женская роль», Лауреат Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства".


Окончила Свердловский театральный институт в 1986 году (мастерская В.И.  Марченко) и была принята в труппу Екатеринбургского театра юного зрителя. В творческом багаже более 100 ролей.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ

Советский и российский артист цирка, режиссёр.  Директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка (с января 1994 года). 


Народный артист РСФСР (1984). Почётный гражданин города Екатеринбурга, Лауреат премии Ленинского комсомола,  Лауреат премии губернатора Свердловской области «за выдающиеся достижения в области литературы и искусства»,  Лауреат Премии имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина в области образования, культуры и искусства— за проект «Цирковой спектакль «Салют Победы».

Заявки участников

"ORA"

Театр "ORA", благотворительный фонд "Верба", Хореограф:  Анна Светлова 

Руководитель: Лариса Абашева

"Другие. "Душа и Бог"

Инклюзивный театр танца "Другие",

 АНО "Открытый город"

Танцуют: София Даренских (РАС),

 Глафира Петухова.

Хореограф-постановщик: Глафира Петухова

"Танец загадочных рыб"

Инклюзивный театр танца "Другие"

 АНО "Открытый город"

Хореограф-постановщик: Талия Тейо

 "Красками разными"

Благотворительный фонд "Линии добра "Линлайн" , Школа танцев "Promodance", 

руководитель Малявин Константин

куратор Ксения Штейнгаус, 

Танцуют: Роман Пономарев, Ксения Каминская, Юлия Лозовицкая, Дмитрий Завьялов

"СТИЛЯГИ"

Танцевальный коллектив "Движение" старшая группа (инвалиды по зрению и слабовидящие), ГКОУ СО ЕШИ № 10 (государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 10, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)

Художественный руководитель:
Плотникова Нина Алексеевна

 "ЦЫГАНСКИЙ ТАНЕЦ"

Танцевальный коллектив "Движение" старшая группа (инвалиды по зрению и слабовидящие), ГКОУ СО ЕШИ № 10 (государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 10, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)

Художественный руководитель:
Плотникова Нина Алексеевна

"АИСТ НА КРЫШЕ"

Ян Сулимов и Детская хоровая студия ЕГДМ

МАУК ДО ЕДШИ № 4 "АртСозвездие" и МБУК "КО "Городской дом музыки"

Художественные руководители:
Гончарова Светлана, Пантыкина Кристина

"Аве Мария"

МБУ ДО ВДШИ Талдомского муниципального района московской области

Исполнители: Начарян Анна Хвичевна и Гришунина Оксана

Художественный руководитель:
Гришунина Оксана

алексей попов

Художественный руководитель:

Абрамова Людмила Викторовна

СООО "ДОРИДА"

"Фиалка"

Василиса Карпенко -вокал

 (4 класс ДШИ № 4 "Арт-Созвездие") 

В.А.Моцарт "Фиалка" 

(аранжировка Н.Ю.Усенко для голоса и оркестра)

Художественный руководитель: Татьяна Семеновна Постникова

"Шепот звезд"

Дуэт- Симаков Герман, Серебрякова Майя

Художественный руководитель:
Журавлева Олеся Ивановна

Коллектив инклюзивного танца "Отражение"

"На планете"

Артисты: Анастасия Черепанова (14 лет, незрячая), Мария Мякишева.

Художественный руководитель:

Захаров Андрей Владимирович

Творческий союз "СоБытие"


"Не пасодобль!"

Артисты: Михеев Андрей (11 лет, незрячий), Захаров Андрей.

Художественный руководитель:

Захаров Андрей Владимирович

Творческий союз "СоБытие"

"чарующие звуки"

В.А.Моцарт Рондо До мажор. 

Ксилофон и фортепиано

Исполнитель: Черныш Михаил Юрьевич

МАУК ДО "Детская музыкальная школа № 11 им.М.А.Балакирева

Художественный руководитель:

Клементьев Алексей Борисович (преподаватель), Семенина Ирина Анатольевна (концертмейстер)

Театральная клоунада

Куреннова Яна Сергеевна

Коллектив "Фаворит", ЕДШИ №4 "АртСозвездие"

Художественный руководитель:

Малкова Юлия Николаевна

"Ой, Варенька!"

Кротова Светлана Дмитриевна 

(солистка ансамбля-ограничение способности к передвижению второй степени)

Детский фольклорный ансамбль "Волужка", МАОУ Лицей 130 г.Екатеотнюург

Художественный руководитель:
Чухаева Татьяна Ивановна

"Ах, эти тучи в голубом"

Хор из воспитанников и преподавателей "Талисман"  "Ах, эти тучи в голубом" (А. Журбин)

Художественный руководитель:

Абрамова Людмила Викторовна,

Кутилова Юлия Васильевна,

Литвинова Вера Тимофеевна, Даеличева Жанна Валерьевн  

ГКОУ СО Екатеринбургская школа-интернат №8, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы 

"Испанский танец"

Название коллектива: "Карамель"

Художественный руководитель:

Абрамова Людмила Викторовна,

Кутилова Юлия Васильевна

ГКОУ СО Екатеринбургская школа-интернат №8, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы 

"Пер-музыкант"

Исполнитель: Воронин Игорь Владимирович

Фортепианное сопровождение: Яловая Кристина

ЕДШИ № 4 АртСозвездие г. Екатеринбург

Художественный руководитель:
Трефилова Вера Владимировна

"К Элизе"

Исполнитель Михаил Мамедов

МБУ ДО Центр "Новая Авеста"

музыкальное исполнение пьесы с танцевальным сопровождением солистки (Кокорины Арины)

Художественный руководитель:

Ловцова Надежда Сергеевна

 "Мы эхо"

Вокальный ансамбль "Подсолнух" ,

 Свердловский Государственный Областной Дворец Народного Творчества

Исполнитель: Кузьмина Ирина Анатольевна

"Буги-вуги"

Вострецова Анна Алексеевна

МБУ ДО Центр "Новая Авеста"

Зажигательная песня "Буги-вуги" в исполнении инклюзивного дуэта

Художественный руководитель:

Ловцова Надежда Сергеевна

 "Звездная река" 

Вострецова Анна Алексеевна 

МБУ ДО Центр "Новая Авеста" 

Художественный руководитель:

 Ловцова Надежда Сергеевна

 "Проснись и пой"

Черепанова Анастасия Алексеевна.

 Зайдуллина Дарья Артуровна.

"Верхнепышминска школа-интернат имени С.А. Мартиросяна"

вокал незрячая участница -Черепаноа Анастасия. Танец - зрячая участница - Зайдуллина Дарья.

Художественный руководитель:

Фандеева Ольга Николаевна - вокал. 

Костюхина Нина Александровна - хореография.


"Песня о звёздах"

Копылов Иван , Копылова Дарья 

Семейный клуб "Родник"

Художественный руководитель:

Санина Наталья 

 "Я У БАТЮШКИ ЖИЛА" 

Хазимуратова Ксения 7 лет 

(незрячая ученица Екатеринбургской детской музыкальной школы № 12 им. С.С. Прокофьева)

Художественный руководитель:

 Веселкова Анна Николаевна

 "капкан"

Благотворительный фонд "Линии добра "Линлайн" , Школа танцев "Promodance", 

руководитель Малявин Константин

куратор Ксения Штейнгаус, 

Танцуют: Роман Пономарев, Ксения Каминская

"Будь, пожалуйста, послабее..."

Белкин Антон Евгеньевич

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс"

Прочтение стихотворения Роберта Рождественского "Будь, пожалуйста, послабее..."

Художественный руководитель:

педагог Киселева Светлана Олеговна

 "Green river"

Инклюзивная музыкальная группа "Waves band", АНО НПСПО "Благое дело"

Waves band - Green river 

(Сreedence Сlearwater Revival cover)

Художественный руководитель:

Олег Федчук


"Kansas city"

Инклюзивная музыкальная группа "Waves band", АНО НПСПО "Благое дело"

Waves band - Kansas city (Muddy Waters cover)

Художественный руководитель:

Олег Федчук

Пьеса для виолончели с сопровождением фортепиано

Исполнитель: Редкозуб Иван Алексеевич

МБУК ДО "Екатеринбургская детская музыкальная школа №8"

Художественный руководитель:

Казанцева Наталья Эдуардовна

"Концерт для гобоя"

Солист: Костенков Данил 14 лет

Концертмейстер: Анисимова Наталья Владимировна

Преподователь: Шарапова Наталья Анатольевна

ДМШ №2 им. Глинки г. Екатеринбург

Т. Альбинони Концерт для гобоя и струнных оп. 7 №12

"спорт - это жизнь"

Особый ребенок, ГКОУ СО "школ-интернат№17"

Художественный руководитель (хореограф):

Суфиярова Айсылу Рамзилевна

"Погоня"

Вокально-хоровая группа "Талисман",

 ГКОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат №8, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы" 

"Погоня" (А.Журбин)

Художественный руководитель:

Абрамова Людмила Викторовна

«Веселые котята»

Танцевальный коллектив "Движение" младшая группа (инвалиды по зрению и слабовидящие). ГКОУ СО ЕШИ № 10 (государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 10, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)

Художественный руководитель:
Плотникова Нина Алексеевна

«Веселые котята» эстрадный танец на муз. «Я пушистый беленький котенок» в исп. Ларисы Брохман,

«Валенки»

Танцевальный коллектив "Движение" младшая группа (инвалиды по зрению и слабовидящие). ГКОУ СО ЕШИ № 10 (государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 10, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)

Художественный руководитель:
Плотникова Нина Алексеевна

«Валенки», хореографическая миниатюра, русская народная песня в исп. ансамбля «Непоседы», 

«Цыплята»

Танцевальный коллектив "Движение" младшая группа (инвалиды по зрению и слабовидящие). ГКОУ СО ЕШИ № 10 (государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 10, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)

Художественный руководитель:
Плотникова Нина Алексеевна

 «Цыплята», танец на музыку из мультфильма «Как щенок был мамой» в исполнении Клары Румяновой 
«Хип-хоп»
Танцевальный коллектив "Движение" старшая группа (инвалиды по зрению и слабовидящие), ГКОУ СО ЕШИ № 10 (государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 10, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)
Художественный руководитель:
Плотникова Нина Алексеевна
"Волшебный аккордеон"

Исполнитель: Исраилов Роман (15 лет, незрячий) 

МАУК ДО "Детская музыкальная школа № 3 им. Д.Д. Шостаковича"

"Волшебный аккордеон". А.Доренский

 "Прелюдия ля минор", Г.Бойцова 

"Цыганский танец". Аккордеон

Художественный руководитель:

Шаравьев Данил Алексеевич


"ВМесте"
Творческая мастерская "ВМесте", 

НКО " Благое Дело"

Звучание редких, необычных инструментов
Художественный руководитель:
Машанова Наталия Александровна
"испанский танец"

Исполнители: Холовы Серёжа (РАС) и Алёна
Название коллектива: "Astra"
Художественный руководитель:
Холова Алёна

"зеленые ботинки"
Дуэт "Твикс", 

МБУ ДО "Детская школа искусств № 3",

 г. Нижний Тагил,

муз. С.Гаврилова, сл. Р.Алдониной 

Исполняют Черемных Кирилл (вокал) и

 Буковский Максим (перкуссия)

Художественный руководитель:
Нестерова Татьяна Владимировна

Организаторы

театр балета "Щелкунчик"
АНО "Открытый город"
Команда экстремального танца "PROPAGANDA", волонтерское Движение "Про.Добро"
БФ "Верба", Инклюзивный театр-студия "ORA"

+7-912-29-70-706

+7-906-808-52-13

 

mtbshelkunchik@mail.ru

culture_dobro@mail.ru