"Синяя птица - инклюзив"

второй ОТКРЫТый ФЕСТИВАЛь ЮНЫХ ТАЛАНТОВ 

В ОБЛАСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО ТВОРЧЕСТВА

+7-906-808-52-13

culture_dobro@mail.ru

+7-912-29-70-706

mtbshelkunchik@mail.ru

Ключевая идея:

объединить в одном проекте юных артистов с ограничениями по здоровью, их здоровых сверстников и знаменитых уральских деятелей культуры для того, чтобы показать обществу, что инклюзивное творчество – это современный, яркий, зрелищный вид искусства, который достоин и больших сцен, и массового культурного зрителя.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Привлечение внимания государственных и коммерческих организаций, СМИ к творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья как средству их самовыражения и самореализации

Активизация работы инклюзивных творческих коллективов

Содействие развитию творческого и культурного потенциала детских инклюзивных творческих коллективов, вовлечение их в социально-культурную деятельность

Расширение и укрепление творческих и дружеских контактов между участниками Фестиваля и профессиональным культурным сообществом

Условия

В фестивале могут принять участие коллективы и исполнители муниципальных и ведомственных учреждений социальной защиты и здравоохранения, общественных организаций, а также самостоятельные коллективы, осуществляющие инклюзивный подход.

Возраст участников – от 7 лет до 21 года включительно: дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники (без ограничений в возможностях). Возможно участие родителей и волонтеров.

Заявку необходимо отправить до 20сентября 2018 года в электронной форме или на почту culture_dobro@mail.ru

График мероприятий

дата

  • I этап - серия различных творческих мастер-классов

    Приглашаются все желающие!

    май-декабрь 

  • II этап - работа с наставниками

    Создание совместных инклюзивных номеров, репетиции

    сентябрь-январь

  • III этап - Гала-концерт в театре балета "Щелкунчик"

    В театре балета "Щелкунчик" (Екатеринбург, ул. 8 Марта,104) пройдет Гала-концерт Фестиваля, состоящий из номеров разных жанров, отобранных экспертным советом и оргкомитетом Фестиваля, состоится торжественное награждение всех участников Фестиваля.


    Будет идти online-трансляция, открыто зрительское голосование.  В итоге и зрители, и жюри выберут обладателя Гран при фестиваля, который получит право открыть «Синюю птицу – инклюзив» в следующем году.


    30 января 2019

Мастер-классы

Для участников, волонтеров и всех желающих

Танцы

Музыка

вокал, инструментальное творчество, жестовое пение

Театр

 теневой, кукольный, актерское мастерство, цирковое искусство

Расписание мастер-классов: 

если вы не являетесь участником фестиваля с творческим номером, но хотите принять участие в мастер-классах - зарегистрируйтесь. Мы будем вам рады!

В июне

Игра на барабанах, ансамбль "Солнечный бубен", общественная организация "Солнечные дети"

В июле

Инклюзивная танцетерапия,
театр-студия "Другие",

АНО "Открытый город"


В июле

Социальный танец 

от Марго Гринли (Вашингтон)

В сентябре

"Теневые куклы", театр "ФиМ"

Эксперт: директор театра "ФиМ" Сергей Черепанов

СМОТРИТЕ РЕПОРТАЖ С МЕРОПРИЯТИЯ 



14 ноября

Актерское мастерство,

благотворительный фонд "Верба" 

Эксперты: Андрей Рожков, 

актер и автор шоу «Уральские пельмени»

В ноябре

Жестовое пение, центр "Эхо"

Эксперт: Марина Васильевна Крашенинникова


 

НАСТАВНИКИ

Татьяна БАГАНОВА

Актриса, танцовщица, хореограф - постановщик, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы».
Дважды становилась лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа хореографа».

Светлана ЗАМАРАЕВА

Советская и российская драматическая актриса, ведущая актриса театра юного зрителя,  Народная артистка России , Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая роль в драме».  

Андрей Рожков

Актер и автор шоу «Уральские пельмени»

Организаторы

Станьте участником фестиваля

"Синяя птица-инклюзив"

заполните заявку и мы с вами свяжемся

Заявки участников 2018

Черепанова Анастасия Алексеевна

академический вокал "Ave Maria"

г. Екатеринбург

Танцующий дом

танец "Маленькая колыбельная"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва


ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

танец "Лети-лепесток"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

танец "Ритмы сердца"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

эстрадный танец "Танец пчел"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

танцевальная импровизация "Мы вместе"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

Танцевальный коллектив «Движение»

эстрадный танец «Четыре двора»
руководитель Плотникова Нина Алексеевна

г. Екатеринбург

Танцевальный коллектив «Движение»

эстрадный танец "Гори, гори ясно!" 

руководитель Плотникова Нина Алексеевна

г. Екатеринбург

Коллектив инклюзивного танца "Отражение"

Танец "Цыганские гуляния"

руководитель Журавлева Олеся Ивановна 

г. Миасс

Дуэт "Чунга-Чанга"

Кротова Светлана, Кротова Наталья

 при поддержке Музея-театра "Барабанный дом"

г. Екатеринбург

Шипунов Даниил Афанасьевич

Колледж малого бизнеса №4

г. Москва

Театр "другие"

София Даренских, 

Хореограф-постановщик - Талия Тейо.
"Фарфоровая жизнь", или Танец куклы из музыкальной шкатулки

"Песня ручной работы"

 "Миром правят чудеса" 

руководитель Худорожкова Наталья Юрьевна

г. Каменск-Уральский

песня "Тимоня"

фольклорный ансамбль "Волужка"

 лицей № 130 

г.Екатеринбург

Ансамбль на фортепиано, Н.Кузнецов "Полька"

Анисимова Мария  с преподавателем Грязновой Юлией Алексеевной

МБУ ДО ДШИ № 2 г.Октябрьск Самарская область

«Survivor»

Театр-танца «Другие», 

АНО "Открытый город"

«Ирландский танец»

Театр-танца «Другие», 

АНО "Открытый город"

«эволюция»

Театр-танца «Другие», 

АНО "Открытый город"

«дихотомия»

Театр-танца «Другие», 

АНО "Открытый город"

«маме»

ЕДШИ № 4 "АртСозвездие" 

"СИНЯЯ ПТИЦА"

ЕДШИ № 4 "АртСозвездие" 

"В ШКОЛУ МЫ ПРИХОДИМ"

ЕДШИ № 4 "АртСозвездие" 

Монолог

Антон Белкин 

ГБУ СО ЦППМСП "РЕСУРС"

Инструментальная музыка

Исраилов Роман Саламбекович

МАУК ДО «Детская музыкальная школа № 3 

имени Д.Д. Шостаковича»

Танец феи драже

Владимир Смирнов

СООО "ДОРИДА"

Отрывок из детской поэмы В.Высоцкого

Паршуков Артём

НФ «Возрождение духовных ценностей» при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

"Осени не будет никогда"

песня Теоны Дольниковой 

Вокальный ансамбль "Девчата" 

Руководитель Надежда Ловцова

НФ «Возрождение духовных ценностей» при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

"Mariage D"Amour"

Мамедов Михаил

НФ «Возрождение духовных ценностей» при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

"Арго" 

сл.Д.Багашвили

Эроншоев Одилшо и Даренских София 

НФ «Возрождение духовных ценностей» при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

"Песенка Шмеля"

 Захаров Артём 

руководитель Ловцова Надежда

НФ «Возрождение духовных ценностей» при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

"матрешки"

Анасамбль "Переменка"

АНО «Благотворительный детский центр совместного творчества «Развитие»,

руководитель Степанова Юлия Михайловна

"багаж"

Театральная студия 

АНО «Благотворительный детский центр совместного творчества «Развитие»

руководитель Шестова Марина Николаевна

"детство"

Начарян Анна Хвичевна

МБУ ДО ВДШИ

МО Талдомский р-н п. Вербилки

Гала-концерт фестиваля 2017 

ФОТООТЧЕТ  2017

Фотограф ЕЛЕНа ЛЕХОВа