"Синяя птица - инклюзив"

второй ОТКРЫТый ФЕСТИВАЛь ЮНЫХ ТАЛАНТОВ 

В ОБЛАСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО ТВОРЧЕСТВА

+7-906-808-52-13

culture_dobro@mail.ru

+7-912-29-70-706

mtbshelkunchik@mail.ru

Ключевая идея фестиваля 

объединить в одном проекте  юных артистов с ограничениями по здоровью, их здоровых сверстников и знаменитых уральских деятелей культуры для того, чтобы показать обществу, что инклюзивное творчество – это современный, яркий, зрелищный вид искусства, который достоин  и больших сцен, и массового культурного зрителя.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Привлечение внимания государственных и коммерческих организаций, СМИ к творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья как средству их самовыражения и самореализации

Активизация работы инклюзивных творческих коллективов

Содействие развитию творческого и культурного потенциала детских инклюзивных творческих коллективов, вовлечение их в социально-культурную деятельность

Расширение и укрепление творческих и дружеских контактов между участниками Фестиваля и профессиональным культурным сообществом

Условия

В фестивале могут принять участие коллективы и исполнители муниципальных и ведомственных учреждений социальной защиты и здравоохранения, общественных организаций, а также самостоятельные коллективы, осуществляющие инклюзивный подход.

Возраст участников – от 7 лет до 21 года включительно: дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники (без ограничений в возможностях). Возможно участие родителей и волонтеров.

Заявку необходимо отправить до 20сентября 2018 года в электронной форме или на почту culture_dobro@mail.ru

График мероприятий

дата

  • I этап - серия различных творческих мастер-классов

    Приглашаются все желающие!

    май-сентябрь 

  • II этап - работа с наставниками

    Создание совместных инклюзивных номеров, репетиции

    сентябрь-январь

  • III этап - Гала-концерт в театре балета "Щелкунчик"

    В театре балета "Щелкунчик" (Екатеринбург, ул. 8 Марта,104) пройдет Гала-концерт Фестиваля, состоящий из номеров разных жанров, отобранных экспертным советом и оргкомитетом Фестиваля, состоится торжественное награждение всех участников Фестиваля.


    Будет идти online-трансляция, открыто зрительское голосование.  В итоге и зрители, и жюри выберут обладателя Гран при фестиваля, который получит право открыть «Синюю птицу – инклюзив» в следующем году.


    31 января 2019

Мастер-классы

Для участников, волонтеров и всех желающих

Танцы

Музыка

вокал, инструментальное творчество, жестовое пение

Театр

 теневой, кукольный, актерское мастерство, цирковое искусство

Расписание мастер-классов: 

2 июня в 14:00

Игра на барабанах, ансамбль "Солнечный бубен", общественная организация "Солнечные дети"

Эксперт: Марина Буйнова

 

12 июля в 13.00

Инклюзивная танцетерапия,
театр-студия "Другие",

АНО "Открытый город"


Эксперт: 

Мария Мякишева, хореограф-постановщик, танце-двигательный терапевт, художественный руководитель первой концертной группы "ДРУГИЕ"

12 июля в 13.00

ул. Вайнера, 36. Правый подъезд

29 июля С 17:00 – 19:00 

Социальный танец

Эксперт: Марго Гринли - руководитель танцевальной компании

 BodyWise Dance, хореограф, театральный режиссер  из Вашингтона.


Обязательно наличие удобной формы, приспособленной для движения и танцев.


Площадка:  "Ельцин Центр",  ул. Бориса Ельцина, 3

 

В августе

"Теневые куклы", театр "ФиМ"

Эксперт: директор театра "ФиМ" Сергей Черепанов


Программа: 

- спектакль по мотивам африканских сказок;

- создание из пластиковых деталей теневых кукол;
- основы обращения с куклой;
- каждый участник опробует себя в качестве кукловода театра теней

В сентябре

Актерское мастерство,

театр "ORA",

благотворительный фонд "Верба" 

Эксперты: режиссер и руководитель театра "Шарманка" и инклюзивного театр-студии "ORA" Лариса Абашева 

В сентябре

Цирковое искусство,

Екатеринбургский Цирк

Эксперт: 

директор Екатеринбургского цирка Марчевский Анатолий Павлович



Программа:

- мастер-класс по цирковому искусству




В сентябре

Жестовое пение, центр "Эхо"

Эксперт: Марина Васильевна Крашенинникова


 

НАСТАВНИКИ

Татьяна БАГАНОВА

Татьяна Баганова — актриса, танцовщица, хореограф - постановщик, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы». Труппа «Провинциальных танцев» сыграла 8 спектаклей, получивших премии на международных конкурсах в Ганновере (1994), Париже (1995), Витебске (1995, 1997, 1999).
В 2000 году за спектакль «Свадебка» коллектив получил премию VII конкурса Международных хореографических встреч во Франции.

Дважды становилась лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа хореографа». В 2008 году спектакль Татьяны Багановой «После вовлеченности. Диптих. Часть 2» завоевал «Золотую маску» в номинации «Лучший спектакль в современном танце».


За успехи в своей творческой деятельности она награждена премиями губернатора Свердловской области и Свердловского отделения Союза театральных деятелей России.

Светлана ЗАМАРАЕВА

Советская и российская драматическая актриса, ведущая актриса театра юного зрителя,  Народная артистка России , Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая роль в драме».  Лауреат Премии Международного театрального фестиваля «Камерата» в номинации «Лучшая женская роль» , Лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучшая женская роль», Лауреат Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства".


Окончила Свердловский театральный институт в 1986 году (мастерская В.И.  Марченко) и была принята в труппу Екатеринбургского театра юного зрителя. В творческом багаже более 100 ролей.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ

Советский и российский артист цирка, режиссёр.  Директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка (с января 1994 года). 


Народный артист РСФСР (1984). Почётный гражданин города Екатеринбурга, Лауреат премии Ленинского комсомола,  Лауреат премии губернатора Свердловской области «за выдающиеся достижения в области литературы и искусства»,  Лауреат Премии имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина в области образования, культуры и искусства— за проект «Цирковой спектакль «Салют Победы».

Организаторы

Станьте участником фестиваля

"Синяя птица-инклюзив"

заполните заявку и мы с вами свяжемся

Заявки участников 2018

Черепанова Анастасия Алексеевна

академический вокал "Ave Maria"

г. Екатеринбург

Танцующий дом

танец "Маленькая колыбельная"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва


ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

танец "Лети-лепесток"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

танец "Ритмы сердца"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

эстрадный танец "Танец пчел"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

танцевальная импровизация "Мы вместе"

руководитель Фурсов Сергей Александрович

г. Москва

Танцевальный коллектив «Движение»

эстрадный танец «Четыре двора»
руководитель Плотникова Нина Алексеевна

г. Екатеринбург

Танцевальный коллектив «Движение»

эстрадный танец "Гори, гори ясно!" 

руководитель Плотникова Нина Алексеевна

г. Екатеринбург

Коллектив инклюзивного танца "Отражение"

Танец "Цыганские гуляния"

руководитель Журавлева Олеся Ивановна 

г. Миасс

Дуэт "Чунга-Чанга"

Кротова Светлана, Кротова Наталья

 при поддержке Музея-театра "Барабанный дом"

г. Екатеринбург

Шипунов Даниил Афанасьевич

Колледж малого бизнеса №4

г. Москва

Театр "другие"

София Даренских, 

Хореограф-постановщик - Талия Тейо.
"Фарфоровая жизнь", или Танец куклы из музыкальной шкатулки

"Песня ручной работы"

 "Миром правят чудеса" 

руководитель Худорожкова Наталья Юрьевна

г. Каменск-Уральский

песня "Тимоня"

фольклорный ансамбль "Волужка"

 лицей № 130 

г.Екатеринбург

Гала-концерт фестиваля 2017 

ФОТООТЧЕТ  2017

Фотограф ЕЛЕНа ЛЕХОВа